Suche

Baustein 2: Case Management

Das Case Management ist Teil des Landesprogramms KIM und wird vom Ministerium für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration (MKJFGFI NRW) gefördert. Es dient neben der individuellen Beratung, Begleitung & Betreuung von Menschen mit Einwanderungsgeschichte auch dazu, die Zusammenarbeit im Querschnittsbereich Integration von kommunaler Seite aus zu intensivieren und rechtskreisübergreifend auszubauen. 

Dies geschieht, indem Lücken, Schwachstellen und Entwicklungspotenziale in der Integrationsarbeit mithilfe des Case Managements auf systemischer Ebene ermittelt und gemeinsam bearbeitet werden. Auf diese Weise soll ein Verwaltungshandeln aus einer Hand erreicht werden, wodurch die kommunale Integrationsarbeit gesamtgesellschaftlich aufgewertet wird. Die Case Managerinnen und Case Manager beraten die Zugewanderten mit komplexen Problemlagen vertraulich und individuell nach ihren Bedürfnissen und zeigen verschiedene Wege für die Zukunft auf. Sie unterstützen und begleiten bei Fragen rund um die Themen wie Arbeit, Bildung, Sprache, Gesundheit, Pflege sowie Finanzen und Freizeit. Bei Bedarf werden darüber hinaus weitere Akteure herangezogen und Angebote vermittelt oder aufsuchende Arbeit geleistet.

Die Teilnahme am Case Management ist freiwillig, kostenfrei und vertraulich. 

Das Case Management – Integration erreichen Sie:

Stadt Brakel
Marion Benzait
Heinrich Kluge Weg 1
33034 Brakel
49 5272 3939-231
49 175 7516 710
m.benzait@brakel.de

Stadt Brakel
Corinna Smarsly
einrich Kluge Weg 1
33034 Brakel
+49 5272 3939-230
+49175 7516 514
c.smarsly@brakel.de

Hansestadt Warburg
Benjamin Bachmann
Bahnhofstr. 28
34414 Warburg
+49 5641 92-1126
+49 151 23 580 144
b.bachmann@warburg.de

Orgelstadt Borgentreich
Andzelika Kassan
Am Rathaus 13
34434 Borgentreich
+ 49 5643 809 214
+ 49 1511 583 7659
a.kassan@borgentreich.de

Stadt Beverungen
Sabrina Schwalm
Weserstr. 12
37688 Beverungen
+49 5273 392-153
+49 152 34 68 5969
Sabrina.schwalm@beverungen.de

Stadt Höxter
Irina Bucuci
Westerbachstraße 45
37671 Höxter
+49 173 5111 501
i.bucuci@hoexter.de

Stadt Steinheim
Ulrike Czorny
Hollentalstr. 13
Postanschrift: Marktstr. 2
32839 Steinheim
+49 5233 940713
+49 160 99592421
u.czorny@steinheim.de

Stadt Steinheim
Stephanie Flake
Hollentalstr. 13
Postanschrift: Marktstr. 2
32839 Steinheim
+49 5233 940712
+49 170 7089789
s.flake@steinheim.de